Вы здесь

Как надевать и снимать линзы

КАК НАДЕВАТЬ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ?

Надевать контактные линзы нужно в спокойной обстановке, лучше за столом с гладкой поверхностью, чисто вымыв и высушив полотенцем руки. Если в процессе надевания линза упадёт, её необходимо промыть раствором и продолжить процедуру надевания. Извлекать линзы из контейнера нужно специальным пинцетом с мягкими губками либо пальцами. Металлические или другие жёсткие пинцеты для этого непригодны. Наличие длинных ногтей может вызвать повреждение линзы.

Применяйте аэрозоли, дезодоранты, лак для волос и др. до, а наносите косметику после надевания линз.

Линзу положите на подушечку указательного  пальца, посмотрите на просвет, не  вывернулась ли она на изнанку. 
Пальцами левой руки максимально раздвиньте края век. 
Линзу поднесите как можно ближе к глазу и, отведя глаз вправо и  вверх при одевании левой линзы и влево и вверх при одевании правой  линзы, приставьте ее на открытый глаз, избегая касания краев линзы  с веками. 
Отняв палец, под которым находится линза на глазу, переведите,  не жмурясь, взгляд     вниз, на стол, после чего отпустите края век. 
Круговыми движениями глаз, либо помассировав глаз через веко,  добейтесь правильного     положения линзы на роговице. 

КАК СНИМАТЬ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ?

Снимать контактные линзы нужно в спокойной обстановке, лучше за столом с гладкой поверхностью, чисто вымыв и высушив полотенцем руки. Если Вы применяете раствор, с характеристиками No Rub, сразу кладите снятую линзу в контейнер, если такой надписи на растворе нет, то после снятия с глаза, линзу нужно промыть раствором, слегка потереть между пальцами и только после этого положить в контейнер.

Для того, чтобы не перепутать правую и левую линзу всегда начинайте снимать линзы с одного (например, левого) глаза. Вначале откройте одну крышечку контейнера, вылейте старый и налейте новый раствор, снимите линзу с глаза, положите в контейнер, закройте эту крышечку, откройте другую и снимайте вторую линзу. Сняв линзы, плотно закройте контейнер.

Косметику снимайте после снятия линз.

Существует 2 способа снятия контактных линз:

  1. способ: Левой подушечкой оттяните нижнее веко, большим и указательным пальцами  правой руки, приложенными к себе, прижмите линзу против глаза и при продолжающемся  давлении поверните подушечкой пальцев так, чтобы кончики приблизились друг к другу.  Линза остается зажатой между пальцами и легко снимается щипковым движением. 
  2. способ: Посмотрите вверх, подушечкой пальца правой руки переместите линзу вниз на  белок, далее поступайте так же, как в 1 способе. 

Не снимайте линзу, сжимая ее ногтями!